Wanduhr - Regulator, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Langpendel, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, 3-seitig verglastes, schwarz gebeiztes Gehäuse mit gedrechselter Säulenverzierung, teilweise versilbert und vergoldet, 1 Gewicht, 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 120 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 360
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.05.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 08.05.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.05. - 08.05.2013 |